Персональный сайт Анжелики Зиминой - Публикации

http://azimina.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=19
Распечатать

Собрание-тренинг 4 «Агрессия, ее причины и последствия».





Цель: формирование у родителей умения выявлять причины агрессивности детей и корректировать своё поведение в отношениях с ребёнком в конфликтных ситуациях.
Инструментарий: чашки, чай, маркеры, ватман для ментальной карты, ДЕРЕВО МУДРОСТИ, листочки с ленточками, памятки.

Форма проведения: семинар-тренинг.

«Промедление может обернуться чем угодно,
 ибо время приносит с собой как зло,
 так и добро, как добро, так и зло.»
                                                                                  Никколо Макиавелли

Ход беседы


1.ВВЕДЕНИЕ
Здравствуйте, уважаемые родители. Я  очень рада Вас видеть. Мне приятно,  что вы пришли на родительское собрание. Я пригласила вас сегодня для беседы. Вы пришли после работы, устали и я приглашаю вас на чашку чая. За чашкой чая, как правило, собираются близкие люди, друзья, которые ведут задушевные разговоры, поэтому мы с вами тоже постараемся поговорить по душам!

2.ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ


СБЛИЖЕНИЕ, НАПОЛНЕНИЕ СОГЛАСИЯ
 ( на все вопросы отвечают ДА—происходит сближение между родителями в результате общности интересов».)    •    В наши дни происходит нарастание агрессивности общества в целом и отдельной личности в частности.
•     Агрессия «молодеет» с каждым годом.
•    Наблюдали ли вы случаи агрессивного поведения у ваших детей?
•    Считаете ли вы эту проблему актуальной проблемой воспитания?
-Действительно, эта проблема актуальна. И цель нашей беседы: выяснить причины детской агрессии, определиться с тем, какими могут быть причины детской агрессии, и наконец, ответить на главный вопрос: Что же делать? Как быть?

3. ОБСУЖДЕНИЕ
-Как вы думаете, что такое агрессия? Слово означает: «воинственная враждебность по отношению к окружающим. В состоянии агрессии он способен натворить много бед».
-С чем ассоциируется слово агрессия? МЕНТАЛЬНАЯ КАРТА.
Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предмету или предметам, человеку или группе людей.
Агрессия
зло, боль, вред…        


Как, по-вашему, может выражаться агрессия?


Вербальная      выражена в словесной форме: угрозы, оскорбления, содержание которых прямо говорит о наличии отрицательных эмоций и возможности нанесения морального и материального ущерба противнику.
Экспрессивная      проявляется невербальными средствами: жестами, мимикой, интонацией голоса и пр. В таких случаях человек делает угрожающую гримасу, машет кулаком или грозит пальцем в сторону противника, громко извергает ненормативную лексику.
Физическая      прямое применение силы для нанесения морального и физического ущерба противнику


АГРЕССИЯ РАЗДЕЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ НА:
Гетероагрессия - направленность на окружающих: убийства, изнасилования, нанесение побоев, угрозы, оскорбления, ненормативная лексика и т.д
Аутоагрессия - направленность на себя: самоуничижение вплоть до самоубийства, саморазрушающее поведение, психосоматические заболевания.


ВОПРОС: Откуда в наших детях это? Кажется, мы, любящие родители, стараемся все для них, любимых, обеспечиваем, хотим, чтобы не нуждались ни в чем.


1.    ТРЕНИНГ
«ЧАШКИ»
Вы выбрали красивые новые чашки. А старенькая и самая простенькая остались в стороне. Представьте, что  материальные составляющие — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни, не делает нас лучше или хуже. Нематериальное,  то, чем дышит человек и что делает человека человеком- чай. Скажите, ту чашку, которую мы имеем (то есть все материальное)   делают ли чай каким-то экзотическим напитком, т.е. нас более или   менее счастливыми, личностями?
Иногда, концентрируясь только! на чашке, мы забываем насладиться вкусом ее содержимого.
ВЫВОД  :  для нашей  жизни  необязательна красивая «чашка»- материальное. Создавая материальные блага, мы забываем о содержимом чашки: ребенку важнее мы сами, наша любовь, внимание, забота- содержимое чашки.
2.    ЗАПОЛНЕНИЕ МЕНТАЛЬНОЙ КАРТЫ ( визуализация мышления).
А чем мы окружили  ребенка? Не создали ли мы сами среду, формирующую агрессию?


Компьютер                                                                         Телевидение ( подражают кумирам)
Интернет, Игры,                                                                Карманные деньги, сотов. Телефоны






-Давайте подумаем, что из этих материальных благ ( которыми мы заменили любовь, уважение, разговоры по душам) способствует возникновению агрессии?

-Постоянно добиваясь нужного результата с помощью агрессии, ребенок вырабатывает стереотип агрессивного поведения. При малейшем промедлении в выполнении его желаний он начинает проявлять формы вербальной и, вполне вероятно, физической агрессии. Такое поведение сначала формируется дома, затем оно переносится в общественную среду. По мере взросления стереотип агрессивного поведения у такого ребенка перерастает в свойство личности.

-Что мы можем добавить  к этому списку? Что еще стимулирует агрессию?

Агрессия
зло, боль, вред…     


- К чему может привести агрессия? ( МОЗГОВОЙ ШТУРМ)

Агрессия
зло, боль, вред…    Зло…    Экстремизм
 Терроризм
 преступление

- Посмотрите на Ментальную карту: Агрессия несет только разрушение, только зло.

- Что же делать? Закрыть глаза или действовать? ( ДЕЙСТВОВАТЬ)

Помните:  Крупица зла породила горошину, горошина- яблоко, так появился океан мирового зла. Не думайте, что можно закрыть глаза на эти проблемы.

-Какими же действиями мы можем если не избежать ( что вряд ли удастся, а некоторым образом  уменьшить агрессивность детей?
ПАМЯТКА
    Не заменяйте истинные ценности ложными.
    Постарайтесь  слушать и слышать своего ребёнка.
    Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение.
    Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции.
    Умейте принять и любить его таким, каков он есть.
    Повиновение, послушание и исполнительность будут там, где они предъявляются разумно.
    Не быть агрессивными и неразумно требовательными.
    Следите сами за собственной речью.
    РАЗУМНАЯ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ (Требовать что – либо  от детей надо в спокойной и доброжелательной форме, объясняя целесообразность требований.)
К примеру: «Сегодня « лёгкие» уроки, можно в школу не ходить, я напишу записку учительнице, что тебе плохо». Не надо удивляться родителям этого ребёнка, если через пару лет он сам напишет записку учителю, распишется за отца или за мать или будет требовать  от родителей повторения  подобных поступков.
    Формировать в агрессивных детях способность к доверию, сочувствию, учить их сопереживать.


3.    РЕФЛЕКСИЯ
ДЕРЕВО МУДРОСТИ
Ваши дети написали вам письма с «рекомендациями» , как избежать агрессию ( зачитываются).
Напишите на листочке качества, которые должны иметь в своем арсенале родители для преодоления детской агрессии. ( советы вывешиваются на ДЕРЕВО МУДРОСТИ и комментируются).

Внимание, сочувствие, сопереживание, терпение, требовательность, честность, откровенность, обязательность, доброта, ласка, забота, доверие, сердечность, понимание, чувство юмора, ответственность, такт, дружелюбие, умение удивляться, надежду и любовь.
4.    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

-Любите своих детей. Помогайте им во всем и  помните :Детство- короткая ступенька во взрослую жизнь. Если хотите что-нибудь сделать – делайте быстро
Приходите еще на чашку чая.

Использованные материалы: Бреслав Г. Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности. Учебное пособие для специалистов и дилетантов, 2006г.